Зима Развлечения обзор Следим за кошками и наблюдаем за облаками: как по декабрьским приметам определить погоду на весь год

Следим за кошками и наблюдаем за облаками: как по декабрьским приметам определить погоду на весь год

Узнаем, что нас ждет в первый месяц зимы

В Новосибирске возможны аномальные холода

Зима наступила. Погодные сервисы прогнозируют морозы до –41 градуса в Сибири уже в декабре, гидрометцентр также предупреждает об аномальных холодах в первый месяц зимы. А что потом? Изучили народные приметы декабря, чтобы определить погоду сразу на остаток года, а также на январь и февраль. Читайте, в какие даты и на какие явления стоит обратить внимание.

1 декабря

День памяти мучеников Платона и Романа. Согласно народным приметам, по этому дню судят, какой будет зима. Поэтому, если день выдастся морозным, то и от следующих трех месяцев не стоит ждать тепла. При этом солнечный день предупреждает о ранней весне.

Еще одна примета — если в декабре шубы зайцев еще полностью не сменили цвет на белый, то зима будет мягкой и с оттепелями. Но, отметим, что в Новосибирске эти звери уже переоделись в белые шубки.

2 декабря

День Авдия Радетеля. Считается, что ясный день предвещает скорое наступление морозов, а облачность, наоборот, потепление. Метель 2 декабря, согласно поверьям, предупреждает о затяжной зиме и холодной весне.

4 декабря

В этот день отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы. 4 декабря возможно установление постоянного снежного покрова (в Новосибирске к этой дате он обычно уже есть). Обильный снегопад предупреждает о морозной зиме, сильный мороз — о том, что грядущее лето будет жарким и сухим.

6 декабря

В эту дату отмечают Митрофанов день. Облачная погода предвещает сильную метель и похолодание.

7 декабря

День Катерины Санницы, название происходит от имени святой великомученицы Екатерины Александрийской. Согласно поверьям, ясный день 7 декабря предупреждает о скорых морозах, ясное небо — о скором снегопаде. Теплая погода в этот день может значить, что остаток зимы тоже будет теплым.

9 декабря

День Юрия Холодного. Считается, что если температура на улице поднимется выше 0 градусов, то зима будет теплой, но при этом погода будет резко меняться. Если в этот день ощущается сильный мороз, то и зима будет очень холодной.

13 декабря

В этот день вспоминают Андрея Первозванного. Если 13 декабря выпадает снег, то он может пролежать до середины весны. Можно понаблюдать за кошками: если животные усердно умываются, вскоре установится ясная, но морозная погода.

19 декабря

День памяти святого Николая Чудотворца, который также называют днем Николы Зимнего. Ясная погода 19 декабря предупреждает о скорых сильных морозах. Если ветер веет с юга, то наоборот — стоит ждать потепления и снегопадов.

21 декабря

День Потапия и Анфисы. Мороз 21 декабря предупреждает о теплой, мягкой и снежной зиме. Снегопад и теплая погода — предвестники дождливого лета.

25 декабря

Спиридон-Солнцеворот. В следующие 12 дней нужно наблюдать за погодой, каждый из них отвечает за месяцы нового года. Например, погода 26 декабря будет говорить о том, чего ждать в январе.

Если ночь на 25 декабря безоблачная, то стоит ждать очень морозной зимы, но жаркого лета. Ночные облака предупреждают о теплой зиме, но прохладном лете.

В конце ноября Новосибирск завалило снегом после долго оттепели. Посмотрите на снимках фотокорреспондента НГС, как из-за снегопада преобразился город.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем