Страна и мир Беспорядки в Казахстане Правительство Казахстана ушло в отставку после массовых протестов

Правительство Казахстана ушло в отставку после массовых протестов

Токаев уже начал назначать на освободившиеся места своих приближенных

Министры продолжат работать до утверждения нового состава правительства

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства. Соответствующий указ опубликован на сайте президента республики.

— Членам правительства Республики Казахстан продолжать исполнение своих обязанностей до утверждения нового состава правительства, — говорится в документе.

Указ вступил в силу с сегодняшнего дня, 5 января. Временно исполняющим обязанности премьер-министра республики стал Алихан Смаилов.

Последующими указами Токаев назначил своего помощника Ерлана Карина госсекретарем Казахстана, освободив от этой должности Крымбека Кушербаева. Председателем Комитета национальной безопасности республики стал Мурат Нуртлеу, ранее занимавший пост заместителя руководителя администрации президента.

Также Касым-Жомарт Токаев поручил ввести временное госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель сроком на 180 календарных дней.

Ранее Токаев ввел чрезвычайное положение в Алма-Ате и Мангистауской области на фоне протестов из-за повышения стоимости сжиженного газа.

Отставке правительства Казахстана предшествовали массовые протесты, начавшиеся после повышения цен на сжиженный газ, — с 1 января 2022 года его стоимость выросла сразу вдвое, с 60 до 120 тенге за литр. После этого люди вышли на митинги, переросшие в драки.

В Мангистауской области Казахстана митингующие пытаются штурмом взять администрацию

Первыми с протестами выступили жители Мангистауской области, вскоре к ним присоединился и остальной Казахстан. Вышедшие на улицы люди не только требовали снижения цен на газ, но и выдвигали требования об улучшении благосостояния народа, об отставке правительства и т.д. В самом крупном городе страны Алма-Ате начались массовые беспорядки.

В ночь на среду президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел в Алма-Ате и Мангистауской области режим чрезвычайного положения на период до 19 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем