Страна и мир Беспорядки в Казахстане опрос «Раздевают военных и гонят по улицам»: россияне рассказывают о том, что происходит у их родных в Казахстане

«Раздевают военных и гонят по улицам»: россияне рассказывают о том, что происходит у их родных в Казахстане

Читатели — о беспорядках и как им удается поддерживать связь с близкими

Правительство Казахстана накануне ушло в отставку, в нескольких регионах республики, в том числе в столице, Нур-Султане, ввели чрезвычайное положение

В России живет немало приезжих из Казахстана. Они рассказывают, что передают им родные, когда появляется связь, и что они сами думают о причине начавшихся в стране беспорядков.

Протесты в Казахстане начались 2 января, после резкого повышения цен на сжиженный газ

Михаил Кучемко уже несколько лет живет в Тюмени. Из родного Казахстана он переехал, потому что поступил в тюменский институт. Дома он был прошлым летом. Сейчас поехать в Щучинск возможности нет. Поезда и автобусы не ходят, а чтобы добраться на такси, придется потратить 4 тысячи. Молодой человек говорит, что пока у него в родном городке всё спокойно: протестов нет, а его родители, как обычно, ходят на работу. Единственное, с чем возникают трудности — отсутствие связи. Миша отметил, что проблемы в стране он начал замечать еще задолго до Нового года.

Миша говорит, что в маленьком Щучинске сейчас так же спокойно

— Телефонная связь часто отсутствует. С 5 января вообще была заблокирована. Я живу в маленьком городке Щучинске. У нас сам по себе город спокойный. Переживаю за родителей, конечно. Никогда не знаешь, чем это всё может обернуться, — говорит он.

«В принципе, мне кажется, что люди устали от воровства, обмана и коррупции»

— Я последний раз приезжал в августе. На тот момент было видно, что население просто нищает. Отсюда и недовольство.

Протесты охватили почти каждый город страны

У Юлианы в Казахстане в городе Темиртау живут родственники. Ей удалось пообщаться с родными. Казахи считают, что все беспорядки — спланированные действия властей.

— У меня родственники в Казахстане живут. Они говорят, что всё это похоже на спланированные действия. Подозревают из-за того, что очень всё организованно сделано. Всё равно всей правды обычные люди не узнают, — убеждена читательница 72.RU.

У Татьяны в соседнем государстве живет знакомая. Она передала ее мнение цитатой:

— Магазины закрыты и разграблены. Банки закрыты и разграблены. Зарплату, пенсию из банкомата не возьмешь. Да и не купишь на нее ничего. Продукты подвозить бесполезно — разграбят. На машине никуда не поедешь — сожгут. Голод и холод начнется. Не удивлюсь, если и электричество, и воду скоро отключат, раз ничего не работает.

Светлана переживает за своих родителей. Девушка передала, что они ей сообщали накануне, когда связь появилась.

— Не могла дозвониться до них. По всей стране вырубали интернет и заглушили Сеть, к вечеру врубили в каких-то регионах. До своих так и не могу дозвониться. Говорили мне до этого, что издеваются над женщинами и военнослужащими. Якобы раздевают военных и гонят по улицам. Страшно всё это. Вроде говорили сами митингующие, что пройдет мирный митинг. Но что-то совсем не мирный, — делится наша читательница.

У Айгуль в Казахстане три сестры. На связь с родственниками ей удалось выйти только вчера вечером.

— Вечером только им дали связь. Недавно сестра прилетала с Гоа в Алма-Ату. Была просто шокирована. Там сейчас всё горит. Когда я там бывала, всегда всё хорошо было. Там точно так же народ живет, как мы.

«Там всё прекрасно. Никто не бедствует. Когда плохо было, за продуктами туда ездили!»

Не понимаю, почему народ устраивает забастовки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем