RU43
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Кирове

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

3 м/c,

ю-з.

746мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор Украина назвала центр конфликта в 2024 году: новости СВО за 2 января

Украина назвала центр конфликта в 2024 году: новости СВО за 2 января

Главное, что случилось за последние сутки

Зеленский заявил, что ВСУ готовят операцию, которая станет «примером для всего мира»

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 2 января 2024 года.

Ракеты трижды атаковали Белгород

В Белгороде 2 января несколько раз звучал сигнал ракетной опасности, а силы ПВО сбили 17 воздушных «целей». В Минобороны уточняют, что это были ракеты «Ольха».

— По предварительным данным, есть один погибший — мужчина ехал в машине, когда рядом с ней разорвался снаряд. От осколочных ранений он скончался на месте, — написал глава региона Вячеслав Гладков у себя в телеграм-канале.

Также в результате атак семь человек пострадали.

Зеленский назвал центр конфликта в 2024 году

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию The Economist рассказал, что центром конфликта в 2024 году будут Крым и связанные с ним боевые действия в Черном море.


По словам Зеленского, Украине «чрезвычайно важно» изолировать Крым и подорвать там военные возможности России, поэтому ВСУ готовят операцию, которая станет «примером для всего мира».

Украинский президент добавил, что сухопутные войска, в свою очередь, будут «защищать восток, спасать очень важные города на востоке и юге — Харьков, Днепр, Запорожье, Херсон, Николаев».

В 2023 году в ВС РФ сформировали две армии и 50 новых соединений

В Минобороны рассказали, что в 2023 году в ВС РФ сформировали две общевойсковые армии, один смешанный авиакорпус и 50 соединений и воинских частей.

Кроме того, по данным ведомства, с февраля 2022 года в России значительно увеличили выпуск военной техники:

  • танков — в 5,6 раза;

  • БМП — в 3,6 раза;

  • бронетранспортеров — в 3,5 раза;

  • беспилотников — в 16,8 раза;

  • артиллерийских боеприпасов — в 17,5 раза.

В Великом Новгороде составили протокол о дискредитации из-за гирлянды

Полицейские Великого Новгорода составили протокол за дискредитацию ВС РФ в отношении местных жителей, которые на своем балконе повесили гирлянду «с текстом, прославляющим Вооруженные силы Украины». Как сообщили ТАСС в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, на владельцев гирлянды в полицию пожаловались местные жители.

Прибывшие на место полицейские конфисковали гирлянду, а на хозяев квартиры составили протокол за «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации».

При этом, по словам хозяев квартиры, гирлянда управляется через Wi-Fi, и на ней должно было высвечиваться поздравление с Новым годом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем