В начале февраля на мобильный телефон преподавателя одного из учебных заведений города Слободского дважды поступали сообщения о нахождении в здании опасного предмета.
Руководство учреждения обратилось с заявлением в полицию. Сотрудники правоохранительных органов провели обследование здания и прилегающей территории, а также организовали эвакуацию всех находившихся внутри людей. В ходе проверки предметы, представляющие угрозу, обнаружены не были.
По обоим фактам следственный отдел МО МВД России «Слободской» возбудил уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры).
В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили причастность к противоправным действиям 14-летнего учащегося этого же учебного заведения. Подросток пояснил, что таким способом намеревался сорвать проведение занятий.
Расследование уголовных дел в настоящее время продолжается, проводятся все необходимые следственные действия. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 700 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от трёх до пяти лет.
Полиция напоминает о недопустимости заведомо ложных сообщений о действиях, создающих опасность гибели людей или причинения значительного имущественного ущерба. Уголовная ответственность за подобные деяния наступает с 14 лет.



