В Кировской области с начала 2026 года в авариях, где за рулём находились водители с признаками опьянения, погибли 20 человек. Травмы получили 174 участника дорожного движения. Управление транспортом в нетрезвом виде приводит к ДТП с самыми тяжёлыми последствиями, отмечают в Госавтоинспекции региона.
За девять месяцев текущего года автоинспекторы задержали 2796 водителей, которые сели за руль пьяными или отказались проходить медицинское освидетельствование. Такое нарушение наказывается административным штрафом в 45 тысяч рублей. Дополнительно суд лишает водителя права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
За повторное нарушение наступает уголовная ответственность. С начала года сотрудники Госавтоинспекции Кировской области пресекли 338 случаев повторного управления транспортом в состоянии опьянения либо отказа от медосвидетельствования.
Госавтоинспекция Кировской области просит жителей не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём. О водителе, который управляет транспортом в нетрезвом виде, можно сообщить в полицию по телефонам 02, 102, 112 или 588-888. Активная гражданская позиция, возможно, спасёт чьи-то жизни.




