
За минувшие сутки, по данным гидропостов ЦГМС, на реке Вятке от Омутнинского района до Вятских Полян зафиксирован незначительный подъём воды — от 0 до 10 сантиметров. На большинстве малых рек области, напротив, уровень воды снижается.
На 9:00 утра 22 апреля уровень Вятки у Кирова составил 434 сантиметра от нулевого поста, что на 8 сантиметров выше показателей предыдущего дня.
В зоне подтопления оказались 133 придомовые территории. Они расположены в Вятскополянском, Зуевском, Котельничском, Кильмезском, Кирово-Чепецком, Малмыжском, Нолинском, Советском округах, а также в городе Кирове. Кроме того, подтоплены два низководных моста (в Кикнурском и Опаринском округах) и 15 участков местных автодорог (в Афанасьевском, Вятскополянском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Опаринском, Советском округах и Кирове).
В районах подтоплений дежурят оперативные группы местных администраций и пожарно-спасательных гарнизонов. Жителям оказывают адресную помощь. Жизнеобеспечение населения не нарушено, эвакуация не требуется.
Проводится комплекс превентивных мероприятий. На случай ухудшения ситуации подготовлены пункты временного размещения.
По прогнозам, в ближайшие сутки из-за выпавших осадков и таяния снега ожидается дальнейший незначительный рост уровня воды в реках региона.


