Международный день защиты детей отмечается 1 июня. Этот праздник ведет свою историю с 1925 года, когда на Всемирной конференции в Женеве, посвященной благополучию детей, было принято решение о его проведении. Существует версия, что дата 1 июня связана с тем, что в 1925 году генеральный консул Китая в Сан-Франциско устроил праздник для детей-сирот в день Фестиваля лодок-драконов, который совпал с женевской конференцией.
После Второй мировой войны, в 1949 году, на конгрессе женщин в Париже прозвучал призыв бороться за мир ради счастья детей. В том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин был официально учрежден Международный день защиты детей. Первый раз его отметили 1 июня 1950 года, и с тех пор праздник стал ежегодным.
Этот день не только радость для детей, но и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, создавать условия для учебы, развития и счастливого детства.
В 2026 году органы прокуратуры Кировской области продолжают уделять пристальное внимание соблюдению законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних. За текущий год прокуроры выявили более 4 тысяч нарушений законов. Для их устранения было принесено свыше 500 протестов, внесено 1,1 тысячи представлений, а также направлено в суды 215 исковых заявлений.
Принятые меры прокурорского реагирования позволили устранить выявленные нарушения и восстановить права детей. Работа по защите прав несовершеннолетних продолжается.




